№ec67F2Дайте развернутый ответ.
К 89 г раствора хлорида алюминия с массовой долей соли 15% добавили избыток раствора нитрата свинца. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи,
и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Решение:
Запишем уравнение реакции:
2AlCl3 + 3Pb(NO3)2 → 2Al (NO3)3 + 3PbCl2↓
m(р-ра AlCl3) = 89 г.
ω(AlCl3) = 0.15
Нужно рассчитать массу PbCl2.
1) Вычислим массу чистой соли, находящейся в растворе:
m(AlCl3) = m(р-ра)•ω(AlCl3) = 89•0,15 = 13,35 г.
2) Вычислим количество вещества AlCl3:
n(AlCl3) = m/M=13,35/133,5= 0,1 моль
3) Количества веществ соотносятся как коэффициенты, т.е. зная коэффициенты в уравнении, находим количество вещества PbCl2:
n(PbCl2) = 3/2 n(AlCl3) = 0,1•3/2 = 0,15 моль.
4) Зная количество вещества, находим массу осадка:
m(PbCl2) = n•M = 0,15•278= 41,7 г.
Ответ: 41,7 г.
