№377BB4Дайте развернутый ответ.
К раствору карбоната натрия массой 42,4 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи,
и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Решение:
Запишем уравнение реакции:
Na2CO3 + Ba(NO3)2 → BaCO3 + 2NaNO3
m(р-ра Na2CO3) = 42,4 г.
ω(Na2CO3) = 0,05
Найти массу BaCO3.
1) Найдём массу чистой соли:
m(Na2CO3) = m(р-ра Na2CO3)•ω(Na2CO3) = 42,4•0,05 = 2,12 г
2) Найдём количество вещества Na2CO3:
n(Na2CO3) = m/M= 2,12/106= 0,02 моль
3) Коэффициенты перез Na2CO3 и BaCO3 одинаковые, поэтому их количества также равны:
n(BaCO3) = n(Na2CO3) = 0,02 моль
4) Зная количество вещества, находим массу осадка:
m(BaCO3) = n•M= 0,02•197 = 3,94 г.
Ответ: 3,94 г.
